Безглютеновая диета так ли она полезна

Безглютеновая диета так ли она полезна



Безглютеновая диета: хороша ли она?
Глютен - это группа белков, содержащихся в семенах пшеницы, ячменя и ржи. Другое часто используемое название - глютен (слово "глютен" в переводе с латыни означает "клей"). Помимо вышеперечисленных злаков, глютен содержится в хлебобулочных и кондитерских изделиях, манной крупе и макаронных изделиях. Также глютен добавляют в мясные полуфабрикаты и изделия, создающие более густую консистенцию (мясной фарш, кетчуп, соусы, мороженое и т.д.).
Многие сторонники здорового питания исключают из своего рациона продукты, содержащие глютен, потому что считают их вредными для здоровья. Безглютеновые диеты стремительно набирают популярность. Сейчас, как на рынке, так и в заведениях общественного питания, появляется все больше позиций с пометкой "без глютена".
Но действительно ли отказ от продуктов, содержащих глютен, делает вас здоровее?
Ожидания и реальность.
Человек, придерживающийся безглютеновой диеты, преследует множество целей, включая здоровье, хорошее самочувствие, увеличение физической силы, потерю веса, укрепление сердечной мышцы и профилактику или лечение определенных заболеваний. В последнем случае даже врачи могут рекомендовать исключить глютен, который включает в себя определенные виды дерматита, аутизм, диабет и другие заболевания, но подтвержденных исследований в этой области нет (за исключением целиакии, родственного аутоиммунного заболевания). С непереносимостью глютена). В некоторых случаях, безусловно, наблюдаются положительные изменения, но в то же время, помимо диеты, применяется и основное лечение.
Кроме того, эффективность безглютеновых диет для похудения не была доказана.
Альтернативные продукты часто не очень калорийны, потому что в них увеличивается количество жира и сахара.
Кроме того, есть данные о том, что пациенты с целиакией обычно набирают вес, когда отказываются от глютена.
Подводные камни безглютеновой диеты.
Исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, может привести к очень неприятным последствиям, особенно если вы будете придерживаться этого вида диеты в течение длительного времени.
Исследования, проведенные до того, как безглютеновая диета стала популярной, показали, что количество полезных бактерий в кишечнике уменьшается всего через 2 месяца после отказа от глютена.
Длительный отказ от глютена увеличивает риск развития диабета 2 типа на 13%. Ученые предполагают, что это связано с уменьшением количества клетчатки в рационе. В конце концов, зерно является одним из основных поставщиков.1
Кроме того, зерновые продукты являются важным источником растительных белков, микроэлементов и витаминов. Если вы не обогатите свой рацион еще больше, в безглютеновой диете будет не хватать железа и витаминов группы В.
Большинство исследователей сходятся во мнении, что безглютеновая диета улучшает здоровье только в том случае, если есть признаки ее употребления. В дополнение к целиакии, это аллергические реакции на зерновые продукты и высокая чувствительность к глютену (нецелиакальная гиперчувствительность к глютену).
И наоборот, длительный отказ от глютена может привести к недостатку питательных веществ и избытку вредных веществ в продуктах без глютена, что может привести к ухудшению здоровья некоторых людей.
Во многих альтернативных продуктах вместо муки используется крахмал, что может привести к резкому повышению уровня сахара в крови.
Поэтому, прежде чем переходить на безглютеновую диету, необходимо провести анализы и убедиться, что для такого шага есть медицинские причины. И 2-й пункт - при отказе от глютена очень важно скорректировать весь рацион питания, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами.



Вата черви и сигареты 10 самых странных диет в мире

16.01.2023 3:28:18

Серж

Хлопковая вата, черви и сигареты: 10 самых странных блюд в мире .
В стремлении к красивому телу мы идем на крайние меры, лишь бы стать стройнее. Модные диеты соблазняют обещаниями "быстрых и эффективных" результатов. Большинство из этих методов не рациональны, а иногда вредны и даже опасны для здоровья.
Если вы все еще задаетесь вопросом, как сбросить лишний вес к началу пляжного сезона, не воспринимайте написанное ниже как руководство к действию. Вы можете добиться результатов, но можете нане...

Читать весь текст

6 простых правил следуя которым можно похудеть не мучая себя диетами

16.01.2023 0:33:42

Dilkree 

6 простых правил, которые позволят вам похудеть, не мучая себя диетами.
"Газета. Ру" предлагает 6 простых, но эффективных правил, которые позволят вам похудеть в праздничные дни, не мучая себя диетой, которая все равно не получается.
Газета. Ru готовится к лету и дает советы. Тем не менее, мы вместе с учеными всего мира не считаем, что такие препараты, конечно, в основном связаны с планом сбросить лишний вес. Следуя простым, но очень полезным советам, вы можете составить диету так, что вас не ...

Читать весь текст

Бездрожжевая диета доставка

15.01.2023 17:14:14

Алевтина

Доставка бездрожжевых блюд.
Бесплатный сервис WeekMenu. by составил еженедельное меню для семей, которые хотят вкусно и разнообразно поесть, но не готовы тратить основную часть своих домашних расходов на питание. Ориентировочная стоимость семейного меню составляет 2 персоны... Рецепт домашней пиццы. Чтобы приготовить вкусную пиццу, как в пиццерии, нужно правильно подобрать рецепт теста и начинки. Из бездрожжевого слоеного теста можно сделать слоеное тесто, добавив дрожжи, смешанные с кефиром, и...

Читать весь текст